10.09.18

Курские таможенники задержали старинную икону

В отношении гражданина Украины курские таможенники составили 2 протокола об административных правонарушениях. Он нарушил правила перемещения культурных ценностей границу.

Дело было на автомобильном пункте пропуска «Крупец», куда для выезда на территорию Украины, а именно в город Киев, прибыл легковой автомобиль Daewo Lanos. Водитель и его спутники заявили, что никаких ценностей они не перевозят. Однако в ходе последовавшего таможенного досмотра в багажном отделении автомобиля была обнаружена старинная икона из желтого металла с изображением лика женщины.

- 43–летний гражданин Украины сообщил, что эту икону ему подарили родственники, - поясняет пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. - О том, что икона может оказаться культурной ценностью, на нее надо оформлять разрешительные документы и декларировать при выезде из страны, мужчина не знал.

Святой образ он положил в сумку среди личных вещей. Там его и нашли таможенники, изъяли и направили на экспертизу. Выяснилось, что икона относится к категории культурных ценностей и её стоимость составляет чуть более 1000 рублей.

- Окончательное решение по делу об административных правонарушениях вынесет суд. Нарушителю таможенного законодательства грозят штрафы и возможная конфискация иконы, - добавляет Сергей Брянцев.

46ТВ