23.09.11

Курский губернатор просит правительство РФ профинансировать обустройство двух таможенных пунктов

Губернатор Курской области Александр Михайлов направил председателю правительства РФ Владимиру Путину письмо с просьбой профинансировать обустройство погранично-таможенной инфраструктуры двух железнодорожных пунктов пропуска на территории региона, сообщает комитет информации и печати обладминистрации.

Речь идет о пунктах пропуска через российско-украинскую границу Глушково и Теткино, через которые осуществляются только пассажирские перевозки в связи с их неприспособленностью к прохождению грузовых составов. По мнению областных властей, это негативно сказывается на экономике региона.

По мнению губернатора, заинтересованность в провозе грузов через глушковский пункт есть как у местных хозяйствующих субъектов, так и у предприятий из других регионов.

"Это тем более актуально, что планируется увеличение объема железнодорожных перевозок экспортных грузов, в том числе рудно-металлургического сырья ОАО "Михайловский ГОК", - говорится в сообщении.

В своем обращении А.Михайлов отметил, что в настоящее время вопрос о грузоперевозках через Глушково рассматривается Московской и Юго-Западной железными дорогами, однако серьезным сдерживающим фактором выступает необустроенность данного пункта пропуска.

Кроме того, от станции Теткино до станции Локоть МЖД с мая 2010 года не осуществляется пригородное движение, в связи с чем поступают жалобы от жителей области.

Глава региона попросил включить в проект Концепции федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)" финансирование работ по развитию погранично-таможенной инфраструктуры железнодорожных пунктов пропуска Глушково.

"Это, несомненно, повлияет на принятие железнодорожными ведомствами положительного решения о возобновлении грузового движения на направлении Льгов - Киевский - Глушково - Ворожба, для обеспечения законного пересечения государственной границы пригородными пассажирскими поездами на направлении Ворожба - Теткино - Локоть", - говорится в обращении.

Interfax-Russia.ru