20.04.21

Кузбасс рассчитывает на успех в экспорте рапса

Кемеровская область рапортовала о почти пятикратном росте экспортных отгрузок рапса в текущем году. Если весной 2020 года сибирский регион поставил на международные рынки 1 тыс. тонн этой культуры, то за 1 квартал текущего года это уже 4,6 тыс. тонн.

Экспортный успех стимулирует кемеровские хозяйства еще более активно заниматься рапсом. В прошлом году им было засеяно примерно 70 тысяч гектаров; в этом году посевы увеличатся на 10 тысяч гектаров. Стимулируют земледельцев и субсидии на выращивание масличных: в этом году на это выделят около 60 млн руб.

Как считают в областном минсельхозе, успехи Кузбасса в производстве рапса объективны: местные земли и климат оптимальны для выращивания этого масличного растения. На кузбасских полях рапс зарекомендовал себя как высокомаржинальная культура, цены на которую стабильны и конкурентны. Важно и то, что переработка рапса вариативна: это может быть масло, биотопливо или корма.

Кроме рапса, в Кемеровской области рады и увеличению зарубежных поставок овса: в этом гожу они выросли на 5% и достигли 927 тонн. Есть повод гордиться и мороженым: его экспорт в сравнении с 1 кварталом минувшего года вырос на 25% и достиг 176 тонн. Главными покупателями лакомства являются КНР и Монголия.

Казах Зерно