30.04.15

Кузбасские таможенники выявили нелицензионные программные средства

Защита прав интеллектуальной собственности и борьба с контрафактной продукцией является одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов. Кемеровская таможня ежедневно проводит мероприятия по предотвращению ввоза контрафактной продукции на территорию Таможенного союза. Кузбасскими таможенниками ведется проверка регистрации товарных знаков, размещенных на декларируемых товарах, в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности и базах данных Роспатента. Также в рамках межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами Кемеровской области проводится работа по выявлению контрафакта на внутреннем рынке.

Так, в ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками Беловского таможенного поста в одной из организаций города были выявлены нелицензионные программные средства. Они использовались для создания проектов зданий и помещений. Данная информация была передана межмуниципальному отделу МВД России «Беловский». Системные блоки и ноутбук с установленными на них программными продуктами были изъяты. В результате исследования программных средств установлено, что они являются нелицензионными и применялись с нарушением авторских прав. Материалы по данному делу направлены в Следственный комитет РФ по Кемеровской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3. ст.146 УК РФ.

В целом только за апрель на внутреннем рынке Кузбасса по материалам Кемеровской таможни было изъято 1073 единиц контрафактной продукции. Сумма ущерба, нанесенная правообладателям, составила свыше 965 тысяч рублей.

Пресс-служба СТУ