09.06.20

Квантовый суперкомпьютер просчитает логистику севморпути

Создаваемый при поддержке компании "Росатом" квантовый суперкомпьютер поможет развитию российской экономики. Как сообщила представитель компании Екатерина Солнцева, он может быть применен и в авиастроении, и в медицине.

По информации портала 1prime.ru, амбициозный проект по созданию суперкомпьютера поможет в деятельности госкорпорации, но при этом затронет еще огромное количество различных сфер. Развитие квантовых вычислений происходит в интересах атомной промышленности, новых проектов госсектора и всей страны в целом.

"Это, в частности, создание новых материалов для других отраслей экономики – включая авиастроение и химическую промышленность", – объяснила директор по цифровизации "Росатома".

Развитие компьютеров поможет и здравоохранению. Отечественные ученые постоянно работают над разработкой новых медикаментов и способов лечения заболевших, поэтому нуждаются в технике, способной производить сложные вычисления.

Однако наибольшее внимание привлекает развитие Северного морского пути. Это очень важная транспортная магистраль со сложной логистикой, которая, в теории, может принести России большие доходы. "Росатом" выступает в качестве инфраструктурного оператора этого направления, так как использование морского пути невозможно без применения атомных ледоколов. Сложные логистические задачи будут решены с помощью нового квантового компьютера.

Российские специалисты делают ставку на развитие современных технологий и работают над созданием вычислительной техники не только для госкорпораций, но и для частных потребителей. Как сообщалось ранее, в России представили новые рабочие станции на базе "Эльбруса".

NewInform