15.02.18

Квартальная прибыль Maersk не дотянула до прогнозов

Датский оператор контейнерных перевозок A.P. Moller Maersk в пятницу отчитался о не дотянувшей до прогнозов квартальной прибыли, вызвавшей вопросы относительно решения компании сфокусироваться на транспортном бизнесе.

Хотя глава Maersk Сёрен Скоу сказал, что продолжает с оптимизмом смотреть на прогноз глобальной торговли, акции компании к 13.12 МСК снизились на 1,8 процента.

"Я все еще очень оптимистичен в отношении фундаментальных показателей глобальной отрасли контейнерных перевозок", - сказал он в интервью Рейтер.

Maersk сообщила, что ждет показатель EBITDA в 2018 году в диапазоне $4-$5 миллиардов по сравнению с прогнозом аналитиков на уровне $5,3 миллиарда.

В августе 2017 года Maersk в рамках плана реструктуризации продала свое энергетическое подразделение Maersk Oil французской Total.

Однако теперь, когда цены на нефть вернулись к росту, компании предстоит доказать инвесторам и аналитикам, что она приняла верное решение.

Показатель EBITDA Maersk в четвертом квартале, завершившемся в декабре, вырос до $844 миллионов с $605 миллионов годом ранее, однако не дотянул до прогноза аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне $896 миллионов.

Maersk сообщила, что ждет роста базовой чистой прибыли в 2018 году и 3-4-процентного увеличения морских контейнерных перевозок после подъема на 5 процентов в 2017 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Якоб Грёнхольт-Педерсен при участии Стины Якобсен. Перевела Марина Боброва)

Financial One