11.12.15

Кыргызстан обещает оснастить еще семь таможенных постов в рамках ЕАЭС

В Москве Министры Евразийской экономической комиссии в рамках бизнес-форума «Кыргыз-Экспо-2015» рассказали о первых итогах членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и роли бизнеса в развитии интеграции, сообщает Bestnews.kz cо ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Член Коллегии (Министр) ЕЭК Данил Ибраев в своем выступлении отметил, что, несмотря на короткий период членства Кыргызстана в ЕАЭС, первый эффект от интеграции уже смогли оценить как простые граждане, так и экономисты. «Приток прямых иностранных инвестиций в страну в январе-июне 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года увеличился в 2,3 раза и составил 498,5 млн долл. США, – сказал Ибраев. – Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с январем-июнем 2014 года увеличились в 2,8 раза. При этом из России – в 7,4 раза».

По словам Данила Ибраева, одним из самых важных для граждан Кыргызстана последствий вступления в Союз стала либерализация миграционных отношений между государствами-членами ЕАЭС. Однако остались и нерешенные вопросы. У трудовых мигрантов из Кыргызстана во время их трудовой деятельности в России прерывается пенсионный стаж. «Проблема разрешится в ближайшее время с принятием Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС, где будут урегулированы вопросы выплаты пенсий за стаж работы государствами-членами, на территории которых он приобретен», – пояснил Министр ЕЭК.

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов считает, что важным направлением работы в рамках процесса присоединения Кыргызстана к ЕАЭС является улучшение оснащения и приведение в соответствие со стандартами Союза пунктов таможенного пропуска, лабораторий для осуществления ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля. «В рамках первого этапа подготовительных работ были оборудованы четыре таможенных пункта пропуска, – уточнил Министр ЕЭК. – В рамках второго – к февралю 2016 года – будут оснащены еще семь таможенных пунктов».

РИА Bestnews.kz