24.11.05

Латгальские таможенники опять подозреваются во взяточничестве

В конце октября четверо работников Управления латгальской таможни были освобождены от занимаемых должностей в связи с тем, что на них было заведено уголовное дело по факту вымогательства взятки и использования служебного положения в корыстных целях.

Не успел Латгальский окружной суд вынести решение по делу заместителя начальника Управления Латгальской таможни Айвара Августиновича, как таможенники нашего региона опять попались на взяточничестве.

По подозрению в вымогательстве взятки в размере 500 россиийских рублей 23 октября работники Управления финансовой полиции Службы госдоходов задержали работницу таможни контрольно-пропускного пункта Гребнево . Продолжая расследование этого инцидента, 8 и 9 ноября по подозрению в соучастии в вымогательстве взятки и использовании служебного положения в корыстных целях работники Финансовой полиции задержали еще троих работников Управления таможни Латгальского регионального учреждения СГД. Двое из них эксперты Восточно-латгальского сектора физического контроля таможни и один старший таможенный надзиратель таможенного контрольного пункта Гребнево .

Ко всем задержанным применена мера пресечения надзор полиции и дополнительно запрет на работу в Службе государственных доходов до завершения досудебного расследования уголовного процесса. На основании последней меры пресечения все четверо подозреваемых отстранены от выполнения своих обязанностей.

23 октября работники Финансовой полиции начали расследование дела по 3 части 320 статьи Уголовного закона Латвии (вымогательство взятки) и 2 части 318 статьи (использование служебного положения в корыстных целях).

"Наша Газета"; 24.11.05