18.08.06

Латвийские бизнесмены отправятся покорять Китай

В сентябре делегация отечественных предпринимателей посетит одну из самых представительных в мире выставок транспорта и логистики, которая состоится в китайском городе Шанхай. В делегацию войдут представители Рижского, Вентспилсского и Лиепайского портов, ГАО Latvijas dzelzceļš, Ассоциации автоперевозчиков, а также отраслевых компаний.

Азия в последнее время стала излюбленным маршрутом командировок для наших высокопоставленных чиновников. За последние два года в Китае побывали президент страны и министр сообщения, в Японию наведывались министр экономики и глава Латвийского агентства инвестиций и развития. Даже сейчас в Пекине с официальным визитом находится спикер Сейма Ингрида Удре.

Манит их на Дальний Восток перспектива сотрудничества в области транзита. Дело в том, что сейчас чиновники и бизнесмены стараются возобновить Великий шелковый путь из Китая в Европу, который проходил бы через территорию России, Казахстана и восточноевропейских государств. В том числе и через Латвию.

И вот вслед за должностными лицами показать себя отправляются и местные предприниматели. С 19 по 22 сентября в Шанхае состоится крупнейшая в регионе выставка транспорта и логистики. Впервые участие в ней примут и латвийские бизнесмены. В первый же день на выставке пройдет презентация Латвии как транзитного государства.

Бизнес&Балтия; 18.08.06