18.11.04

Латвийские порты открыты для ветеринарных грузов

Эксперты Европейской комиссии наконец аттестовали новые контрольные пункты Санитарной погранинспекции в Рижском и Вентспилсском портах, а также на Резекненской и Даугавпилсской железнодорожных станциях. Соответственно, в скором времени через ключевые транзитные узлы возобновится поток продовольственных грузов, потерянных после 1 мая нынешнего года.

Нерасторопность Латвии в возведении новых комплексов ветеринарного и фитосанитарного контроля, отвечающих требованиям ЕС, дорого обошлась нашим предпринимателям. Евросоюз был непреклонен: движение продовольственных товаров через пункты Санитарной погранинспекции, не прошедших особую сертификацию, прекратилось одновременно со вступлением в альянс. Больнее всего такой запрет ударил по столичной гавани и по транзиту в целом - грузопотоки ушли к соседям.

И вот контрольные объекты в Рижском и Вентспилсском портах, на Резекненской и Даугавпилсской ж/д станциях сданы в эксплуатацию и признаны европейскими экспертами. Движение товаров животного происхождения через них начнется сразу после того, как решение об аттестации будет опубликовано в официальном издании ЕС.

Специалисты и предприниматели по-разному оценивают шансы вернуть утраченные грузопотоки. Так, исполнительный директор Латвийской ассоциации транзитного бизнеса Гирт Вернерс позитивно оценил решение об открытии "ветеринарных пунктов", однако высказал неутешительный прогноз о том, что полностью восполнить потери не удастся. А вот директор единственного сертифицированного ЕС таможенного склада в Рижском порту Baltmarine Terminal Людмила Грушина смотрит в будущее с оптимизмом. Она отметила: "Большинству грузоотправителей все же выгоднее работать с Латвией. К тому же, по некоторым сведениям, многие из них недовольны качеством обслуживания в Литве. А теперь Baltmarine Terminal аттестован не только как место для хранения, но и в качестве контрольного пункта, что только добавит удобства экспедиторам, перевозчикам и т.д."

"Бизнес&Балтия"