09.12.10

Латвия хочет стать логистическим центром в Балтийском регионе – У. Аугулис

«Латвия хочет стать логистическим центром в Балтийском регионе, чтобы в течение 24 часов товары могли быть распределены и доставлены в Стокгольм, Хельсинки, Москву, Варшаву, Минск», – сказал министр сообщения республики Улдис Аугулис, открывая форум «Транспорт и логистика», который сегодня проходит в Риге.

Он отметил географическую уникальность Латвии – местоположение республики в самом центре региона трех стран Балтии, а это кратчайший путь от Москвы до латвийских портов.

«Транзит – составная часть национальной экономики страны, которая должна конкурировать на мировых рынках, несмотря на мировой кризис», – сказал министр.

Говоря о привлечении международных инвесторов и увеличении грузопотоков, У. Аугулис указал на то, что республике постепенно создаются все более привлекательные налоговые условия – отменены налоговые платежи до продажи товаров клиенту, то есть при импорте товаров из третьих стран в Латвии необходимо оплатить только таможенный налог, без НДС, который оплачивается конечным потребителем. Кроме того, отменены транспортные накладные, планируется отменить таможенные поручения в свободных экономических зонах.

РЖД-Партнер