26.05.06

Латвия: Импорт дорожает быстрее экспорта

За первый квартал этого года, по сравнению с первым кварталом 2005-го, цена экспортируемых товаров выросла на 5,4%. В то же время импортные товары стали дороже на 10,2%.

Согласно данным ЦСУ, за первые три месяца этого года, по сравнению с последним кварталом прошлого, цена импорта выросла на 1,9%, тогда как товары, которые Латвия продает за границу, подорожали только на 1,7%.

Если говорить только об экспорте, то на изменение его средней стоимости больше всего повлияло подорожание изделий из металла, а также машин, механизмов и электроники. Эти товары подорожали в среднем на 3,5-4%. В то же время стоимость товаров пищевой промышленности упала на 4,5 процентных пункта. На 2% подешевели минеральные продукты, а средства сообщения и их оборудование - на целых 6,4%.

Любопытно, что повышение общей стоимости импорта спровоцировало подорожание растительных продуктов на 21,5%, а также бумажной продукции - на 11%. Понятно, что бананы и кокосы в Латвии не растут и хочешь не хочешь, а в несезон овощи и фрукты приходится завозить из теплых стран. Зимой и ранней весной стоимость этих товаров всегда возрастает, что, кстати, влияет и на уровень инфляции в стране. Кроме того, почти на 7% стали дороже текстильные изделия.

Такая ситуация выглядит несколько парадоксальной, ведь уровень инфляции у нас в стране по-прежнему самый высокий из всех стран ЕС, откуда к нам приходит львиная доля завозного товара. Как бы то ни было, подобное положение дел вряд ли может устраивать Латвию, так как оно отрицательно сказывается на внешнеторговом обороте страны.

Информационный портал Даугавпилса; 26.05.06