09.10.07

Латыши и псковичи нашли способ борьбы с очередями грузовиков на границе

Участники "Дней Псковской области в Латвии" нашли способ борьбы с очередями грузовиков на границе между Россией и Латвией. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил председатель комитета по инвестициям администрации области Игорь Семёнов. По его словам, решение родилось 5 октября в рамках круглых столов с участием псковских и латышских представителей бизнеса.

На заседаниях по темам "транспорт" и "логистика" одна из крупных латвийских компаний по автоперевозкам предложила создать на границе Псковской области и Латвии центр логистики. Он будет принимать груз и заниматься его перецепкой, что частично позволит решить проблему со скоплением фур. Представители Псковской области поддержали эту инициативу, осталось только определить место, где будет располагаться центр.

Самым интересным на круглом столе "лесопользование и лесопереработка" стал разговор о проведении ряда мероприятий, направленных на увеличение размера пошлины на необработанную древесину. Цель – более активное размещение латвийского производства по глубокой переработке древесины на территории Псковской области.

Также на одном из заседаний обсуждался вопрос об организации в Псковской области регионального агентства прямых инвестиций. Его деятельность будет заключаться в подготовке инвестиционных площадок и их сопровождении. И Семёнов отметил, что в первом полугодии 2007 года объём иностранных инвестиций составил 19,5 миллионов евро, из них 88% - инвестиции из Латвии. Благодаря взаимодействию латвийских и псковских предпринимателей, их объём возрос в 4 раза по сравнению с прошлым годом.

Дни Псковской области в Латвии проходили с 5 по 7 октября. В рамках этого мероприятия состоялась деловая встреча по теме "Современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Псковской области и Латвийской Республике". Кроме того, прошли 4 заседания круглых столов. Стороны обсудили темы "транспорт", "транзит", "логистика", "сельское хозяйство", "лесопользование и лесопереработка", "туризм". Дни Латвии в Псковской области пройдут в мае 2008 года.

Псковское агентство информации; 09.10.07