27.06.08

Лесопромышленники выступают за увеличение числа таможенных постов в крае

Как сообщил президент Союза лесопромышленников Красноярского края (Союз ЛКК) Олег Дзидзоев на прошедшей пресс-конференции, в лесопромышленных регионах с огромными территориями следует пересмотреть количество обустроенных таможенных постов.

«В настоящее время таких постов в Красноярском крае, одном из крупнейших в России, всего три: в Ачинске, Канске и Лесосибирске. Но осуществлять декларирование лесной продукции из Богучанского района за 300 километров от лесозаготовок очень неразумно. Теряется не только время, но и увеличиваются расходы лесопромышленников, что привело к уменьшению лесозаготовок на местах и оборота пиломатериалов в два раза. Кроме того, езда лесовозов на дальние расстояния разбивает дорожное полотно», - сообщил Дзидзоев.

По его мнению, необходимо увеличить количество таможенных постов в крае и разместить их в территориях, богатых лесом. Это касается не только Нижнего Приангарья и юга региона. По словам президента Союза ЛКК таможенный пост следует обустроить и в Красноярске, как это было раньше.

Олег Дзидзоев подчеркнул, что председатель торгово-промышленной палаты России Александр Беляков на заседании в Москве заявил, что с этим вопросом разберутся в ближайшее время. Ведь такие проблемы возникли во всех сибирских лесозаготавливающих регионах.

Пресс-Лайн; 27.06.08