22.08.05

Льготы при технической помощи

Вопрос:
- Иностранная фирма готова нам бесплатно предоставить устаревшее, но вполне годное к применению оборудование для пошива сумок. Слышали, что техническая помощь оформляется на таможне без уплаты платежей. Как можно воспользоваться этими льготами?
Кочетков Г.В. (Смоленск)

Ответ:
Действительно, товары, ввозимые на территорию России в качестве безвозмездной помощи, подлежат освобождению от уплаты сборов за таможенное оформление, ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Однако понятие "техническая помощь" имеет несколько иное значение в нормативных документах, и к вашему случаю оно отношения не имеет.

Это понятие означает предоставление безвозмездной помощи или оказание содействия в целях проведения экономических и социальных реформ, а также для осуществления разоружения. В качестве доноров такой помощи могут выступать лишь иностранные государства, их федеративные или муниципальные образования, международные и иностранные учреждения или некоммерческие организации, предоставляющие техническую помощь.

Принадлежность товаров к технической помощи определяет Комиссия по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при правительстве РФ, которая выдает специальное удостоверение. Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются только на основании этого удостоверения. В остальных случаях, несмотря на безвозмездный характер поставки, сборы за таможенное оформление, ввозные таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются в полном объеме.

Журнал "Таможня" 14 от 26.07.05