09.12.10

Лидеры шести стран ЕврАзЭС обсудят сегодня в Москве совместные шаги для формирования Таможенного союза и ЕЭП

Лидеры шести стран ЕврАзЭС обсудят сегодня в Москве совместные шаги для формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства /ЕЭП/.

Саммит глав Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана состоится по окончании переговоров участников действующего Таможенного союза - "тройки" в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Для участия в заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на высшем уровне приглашены наблюдатели при организации - Армения, Молдавия и Украина.

"Совсем недавно, 10 октября, Евразийское экономическое сообщество отметило свой десятилетний юбилей, - напомнил ИТАР-ТАСС источник в Кремле. - Эта международная экономическая организация является наиболее продвинутым региональным объединением, ядром интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

"Основными целями организации, зафиксированными в ее учредительном договоре, являются создание Таможенного союза и Единого экономического пространства. В этом контексте на саммите ЕврАзЭС президенты обсудят работу по формированию и становлению данных форм интеграционного взаимодействия, которые реализуются пока в формате "тройки", наполнению их договорно-правовой базы", - сказали в Кремле.

"Ввиду начала функционирования с 1 января 2010 года Таможенного союза и необходимости создания механизма разрешения споров, связанных с деятельностью этого объединения, главам государств в формате "пятерки" предстоит подписать договор об обращении в Суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним, - сообщил сотрудник администрации президента РФ. - Этот документ предусматривает расширение компетенции Суда Сообщества, функции которого в настоящее время выполняет Экономический суд СНГ". "В нем будет зафиксировано право хозяйствующих субъектов третьих стран на защиту своих законных интересов в Суде ЕврАзЭС наравне с хозяйствующими субъектами государств-членов Таможенного союза", - добавил он.

"В повестку дня также включены вопросы, имеющие основополагающее значение для дальнейшего развития организации, - продолжал собеседник. - В частности - реализация совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах-членах Сообщества, выполнение мероприятий на 2008-2010 годы и проект мероприятий на 2011-2013 годы и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС, осуществление плана мероприятий по реализации концепции международной деятельности Сообщества. Среди тем заседания - вопрос сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций".

Кроме того, "президентам предстоит обсудить организационные аспекты - назначение председательствующей страны в организации в 2011 г и проведение следующего саммита ЕврАзЭС".

9 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/