27.07.05

Литовский транзит

Литва и Россия четко соблюдают договоренности с ЕС по калининградскому пассажирскому транзиту, заявил директор консульского департамента литовского МИД Вайдотас Верба. В этой связи почти никаких проблем не возникает , отметил он.

По словам Вербы, с вводом с 1 июля 2003 года нового порядка проезда по упрощенным транзитным железнодорожным документам (УТЖД), заменившим визы, территорию Литвы пересекли свыше 1,3 миллиона россиян. И только 263 было отказано в проезде в Калининград и обратно в большую Россию , поскольку их документы были оформлены неправильно , сообщил дипломат.

Литовская сторона выдает УТЖД российским гражданам бесплатно. С 1 января Литву могут пересекать только те россияне, которые имеют заграничные паспорта. На первых порах это и стало причиной высаживания из транзитных поездов граждан РФ, у которых были внутренние паспорта времен СССР , сказал Верба. Однако, по его словам, после двусторонних консультаций и эта проблема была успешно решена .

Представитель МИД Литвы особо подчеркнул, что благодаря тесному и доброжелательному сотрудничеству Москвы и Вильнюса пассажирский поток в калининградском направлении не только не уменьшился, но и значительно возрос .

Игорь ЦВЕТКОВ
"Гудок" ; 27.07.2005