31.01.11

Литовцы построят логистический комплекс в Петербурге

Литовские компании Hanner и Girteka в мае возобновят реализацию проекта по строительству логистического комплекса общей площадью 100 тысяч квадратных метров в Пушкинском районе Петербурга. Об этом со ссылкой на Hanner пишет газета "РБК daily".

Проект Nord Way в Шушарах стартовал еще в 2008 году, но был заморожен из-за кризиса, когда заполняемость складских помещений упала до 50 процентов. Теперь девелоперы намерены в ноябре 2011 года сдать в эксплуатацию первую очередь комплекса площадью 40 тысяч "квадратных метров. Арендная ставка в комплексе составит около 100 долларов за квадратный метр. Сроки завершения второго этапа строительства (60 тысяч "квадратов") в зависимости от спроса на складском рынке намечены на 2012 или 2013 год.

Общая стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов. Hanner и Girteka вкладываются в проект на паритетных началах. На данный момент в Nord Way уже вложено 30 миллионов долларов. Окупить инвестиции девелоперы рассчитывают в течение семи лет.

Эксперты отмечают, что в Шушарах и так много складских помещений. Их средняя заполняемость составляет 80 процентов. И все же, по мнению аналитиков, проект может стать успешным, так как комплекс сможет привлечь крупных арендаторов, которым будут предложены большие помещения.

По данным отдела складской и индустриальной недвижимости "Knight Frank Санкт-Петербург" в настоящее время по цене 100 долларов за "квадрат" в Петербурге сдаются склады класса А. В первой половине прошлого года средняя ставка составляла 80-95 долларов за квадратный метр.

Лента.Ру:Недвижимость 28.01.11