21.04.11

Литва. План по борьбе с контрабандой перевыполнен

Литовский премьер считает, что план отвоевать в 2011 году у теневой экономики миллиард литов в бюджет страны перевыполняется. В этом Андрюса Кубилюса поддерживает и Государственная налоговая инспекция. Тем не менее на вопрос, означают ли эти достижения, что не понадобится пересматривать бюджет, Кубилюс ответил, что таких намерений сейчас точно нет.

«План наш уже с миллиардом, включенным весь план по сбору налогов, и он уже перевыполнен. Миллиард от контрабанды заложен в годовой план бюджета, а также план по отдельным строкам, по которым мы можем видеть успех борьбы с контрабандой и «тенью» был превышен», - сказал премьер после встречи с представителями ГНИ и Таможенного департамента.

По его словам, в борьбе с контрабандой есть «позитивные результаты» - НДС собрано на 86 млн литов больше намеченного, однако «остается не меньше амбиций в плане будущего». Кубилюс отметил, что важна борьба как с крупной, так и с мелкой контрабандой.

Как отметил заместитель начальник ГНИ Артурас Кляраускас, борьба с контрабандой видна на показателях сбора конкретных налогов.

«Можно было бы обратить внимание, что реально, если говорить о НДС, в план которого и заложено это стремление снизить теневую экономику, то план был не только выполнен, но и заметно перевыполнен. Если говорить об акцизах, то определенных сумм до плана не хватило, однако собранные суммы больше, чем в 2010 году», - сказал Кляраускас.

В то же время легальный оборот табачных изделий, по данным на первый квартал этого года, на 9% больше, чем в прошлом году.

Гендиректор Таможенного департамента Антанас Шипавичюс сказал, что в последнее время отмечается некоторый рост потока контрафактных товаров из Беларуси.

«Мы замечаем некоторое увеличение потока контрафактных товаров с белорусской стороны, но, возможно, это больше связано с тем, что совместные усилия у внешней границы с Калининградской областью обуславливают, что достаточно трудно (контрабанду) перевозить через эту границу».

По словам Шипавичюса, что касается контрабанды сигарет, то задерживается до одной пятой всех провозимых.

«В некоторых исследованиях мы замечаем, что задерживаем 20%, европейские эксперты считают, что в общей сложности в масштабах Евросюза задерживают от 5% до 10% контрафактных сигарет», - сказал он.

Литовский курьер