03.10.13

Литва объявила о возможности блокады Калининградской области

Литовские власти могут заблокировать сообщение РФ с территорией Калининградской области в том случае, если руководство России не прекратит осуществлять давление на смежные страны, которые стремятся к интеграции с Европой.

Заявление о возможности блокирования Калининградского региона сделал руководитель МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает Reuters. Чиновник отметил, что в силах властей Литвы прекратить железнодорожное сообщение, а также продовольственные поставки. Тем не менее, заверил глава литовского МИДа, данная тема не обсуждалась в правительстве.

Линкявичюс дал интервью Reuters в преддверии саммита «Восточного партнерства», проведение которого запланировано в Вильнюсе. Предполагается, что в ходе саммита Украина и Молдавия заключат с со странами-участницами европейского сообщества соглашение об евроинтеграции.

В сентябре разгорелся таможенный конфликт между Москвой и Вильнюсом. Власти Литвы объяснили причины возникшей напряженности попытками России не допустить активизации процессов евроинтеграции, главенствующую роль в которых сейчас играет Вильнюс. В настоящее время представители Литвы председательствуют в Совете Евросоюза.

Как сообщала литовская сторона, российские таможенные службы ужесточили контроль за машинами с литовскими госномерами в пограничной зоне Калининградской области. По оценкам экспертов Linava (Национальной ассоциации перевозчиков), ущерб от действий таможенников составил 10 млн евро.

Пронедра.ру