09.04.07

Литва опасается повторения прошлогодней блокады на границе с Латвией

Литовские перевозчики и представители говедомств стремятся к тому, чтобы в связи с образовавшимися на латвийско-российской границе очередями грузовых автомобилей не повторился бы прошлогодний хаос на литовско-латвийской границе.

Как сообщил МИД Литвы, в пятницу на встрече в Президентском дворце представили правительства, МИД, министерства коммуникаций и транспорта, Литовской национальной ассоциации автоперевозчиков Linava обсудили нынешнюю ситуацию, ее возможное развитие, способы разрешения, и возможное влияние на деятельность литовских компаний сектора логистики и перевозок.

На встрече в Президентском дворце констатировалось, что ограничение свободного движения товаров и услуг внутри рынка Евросоюза является совершенно не приемлемым. Также состоялся обмен мнениями по поводу возможных действий Литвы на случай повторения ситуации ноября прошлого года, когда Латвия искусственно ограничивала поток въезжающего из Литвы транспорта.

"Литва готова улучшать и приспособлять свою инфраструктуру с тем, чтобы обеспечить транзит товаров через литовскую территорию. Однако Литва и другие заинтересованные страны озабочены положением в сфере инфраструктуры на границе ЕС и России", - говорится в завлении МИД Литвы.

В ноябре 2006 года из-за огромных очередей на латвийско-российской границе в Лудзенском районе была объявлена чрезвычайная ситуация. Латвийская сторона заявила, что ограничения транзита связаны с тем, что ливни разрушили дорожную инфраструктуру. Однако литовские перевозчики утверждали, что дороги в Латвии не повреждены, а ограничения назвали дискриминацией.

Подсчитано, что только литовские перевозчики в дни приграничной блокады понесли 8 млн. литов убытков. Тогда действия Латвии Литва обжалова в Евокомиссии.

РЖД-Партнер; 09.04.07