14.09.05

Литва устроила транзитникам таможню

Литовские власти вводят новое ужесточение правил транзита между Калининградом и большой Россией . С нового года пассажиры всех проезжающих через Литву поездов будут обязаны заполнять таможенные декларации. В РЖД говорят, что ограничений и так слишком много, а с новыми правилами люди вообще перестанут ездить в Калининград.

Во вторник Литовские железные дороги уведомили руководство калининградского филиала РЖД, что с 1 января 2006 года вводится обязательное таможенное оформление груза и багажа пассажирами поездов, следующих из Калининграда транзитом через Литву в большую Россию и обратно.

Через 3,5 месяца таможенная служба Литвы начнет требовать от пассажиров российских транзитных поездов заполнения грузовых таможенных деклараций на перевозимый багаж и ручную кладь. Декларирование груза в багажных вагонах будет проводиться литовскими железнодорожниками на основании предварительной информации, представляемой перевозчиком или отправителем.

По мнению 1-го замначальника КЖД Анатолия Хохлова, уже сейчас можно прогнозировать, что новые правила проезда через Литву в очередной раз негативно отразятся на пассажиропотоке . В РЖД говорят, что количество перевезенных за 8 месяцев текущего года пассажиров сократилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, а по сравнению с 2002 годом более чем в два раза.

Как говорит пресс-секретарь Калининградской железной дороги Александр Першин, новый порядок еще больше добавит хлопот пассажирам, и без того вынужденным заполнять бланки на получение УПД (упрощенных проездных документов). К тому же пока непонятно, что именно из перевозимых вещей нужно будет вносить в грузовую таможенную декларацию. Неизвестно, будут ли россияне вносить в грузовую таможенную декларацию каждую банку варенья или консервов, подарки родственникам, а также личные вещи или, например, только сигареты , пояснил замначальника КЖД Анатолий Хохлов. Вопросов много, поскольку пока российская сторона получила только предварительное уведомление о дате введения новых правил, а не сам порядок таможенного декларирования применительно к личному багажу пассажиров.

За 2005 год это уже третье по счету усложнение правил транзитного проезда российских граждан в Калининград через Литву. Весной Литва установила обязательное медицинское страхование, причем полис должен быть международного образца стоимостью от 500 рублей. Далее минздрав Литвы запретил провозить сердечные средства валокордин и корвалол, отнеся их к разряду психотропных веществ.

В Генеральном консульстве Литвы в Калининграде корреспонденту Газеты.Ru сообщили, что нововведение связано с выполнением правил Таможенного кодекса и регламента комиссии Евросоюза. В диппредставительстве отказались комментировать ужесточение транзита, сославшись на то, что генеральный консул Витаутас Жалис переведен на другую службу в МИД Литвы, а новый руководитель дипмиссии в Калининграде пока не назначен.

Калининградские депутаты весьма резко отреагировали на литовское нововведение. В частности, как сообщил корреспонденту Газеты.Ru депутат областной думы, экс-губернатор Юрий Маточкин, с человеческой точки зрения, это будет дополнительная нагрузка на людей . Очевидно, что при транзите декларировать личные вещи нет смысла, ведь дальше вагона пассажиры не выйдут , заявил депутат. Маточкин считает, что МИД России необходимо добиваться от Литвы, чтобы они не делали такого шага .

В свою очередь, заместитель представителя МИД РФ в Калининградской области Николай Беловол заявил Газете.Ru , что находится в стадии анализа поступившей информации из Литвы . Комментировать пока нечего, поскольку информация крайне противоречива, дайте нам время , попросил российский дипломат.

Газета 14.09.05