02.11.11

Литву и Казахстан соединит грузовой контейнерный маршрут «Сауле»

Транспортировка грузов из Китая в Европу морским путем занимает 40 дней, а челночным контейнерным составом – всего 10.

(Рига, 1 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). «Сауле» – так называется контейнерный поезд, который будет курсировать между Литвой и Казахстаном. По-литовски «сауле» означает «солнце», а по-казахски – «луч».

Международный проект организации грузового железнодорожного сообщения «Сауле» – плод совместной эффективной работы, которая в течение нескольких лет проводилась Литвой и Казахстаном.

В начале октября Президент Литвы Даля Грибаускайте посетила Казахстан. Во время визита Грибаускайте договорилась с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поддержать проект челночного контейнерного состава «Сауле» на высшем уровне и прилагать все усилия, чтобы он стартовал еще в этом году, сообщает Kurier.lt.

«Этот проект может стать двигателем экономики Литвы и Казахстана, поэтому мы поддержим его на высшем уровне», – подчеркнула Д.Грибаускайте. По мнению Президента Литвы, открытие данного транспортного сообщения станет важным не только для Казахстана и Литвы, но и для всей Европы, Китая и Америки. «Такие проекты важны на геополитическом уровне», – сказала она.

Проект высокоэкономичен: транспортировка грузов из Китая в Европу морским путем занимает 40 дней, а челночным контейнерным составом – всего 10 дней.

«Надеемся, что первый луч проекта «Сауле», который поначалу соединит Литву и Казахстан, а позже Западную Европу с Китаем, вдохновит на совместное создание эффективной интермодальной логистической цепи между Востоком и Западом», – сказал генеральный директор АО «Летувос Гяляжинкяляй» Стасис Дайлидка.

ИА "Татар-информ"