15.09.06

Логика логистики

В Подмосковье вырастет число перевалочных пунктов

К 2010 году Подмосковье превратится в основной центр грузопотоков Европейской части России. Это заложено в программу "Развития транспортно-логистической системы в Московской области в 2006-2010 годах", принятой на последнем заседании правительства региона.

Рост различных отраслей экономики и потребительского рынка на территории Подмосковья в разы увеличил спрос на услуги по транспортировке, хранению и дальнейшему распространению товаров. Только объем грузоперевозок всеми видами транспорта Подмосковья ежегодно растет на 20-25 процентов. Через территорию области в год проходят транзитом более 35 миллионов тонн экспортно-импортных грузов. Однако существующих логистических центров явно не хватает. Разработчики программы намерены исправить положение. Как заявил министр экономики подмосковного правительства Вячеслав Крымов, в ближайшее время планируется построить и сдать в эксплуатацию 3 контейнерных и грузоперерабатывающих терминала, 4 мультимодальных логистических центра и 25 логистических трансформационных центров, которые разместятся на территории более 5 миллионов квадратных метров.

Крымов отметил: "Социально-экономическая эффективность от реализации этой программы прогнозируется в объеме 100-110 миллиардов рублей, в том числе эффективность для бюджетов всех уровней - около 33 миллиардов. А в консолидированный бюджет области должно поступить не менее 17 миллиардов рублей. Власти надеются, что на строительстве терминалов ежегодно будут дополнительно востребованы 12 тысяч рабочих.

Российская газета; 15.09.06