01.07.21

Логистические компании ожидают стабилизации ситуации с ценами и мощностями

Несмотря на кризис и целый ряд негативных факторов на логистическом рынке, его участники ожидают стабилизации ситуации. Об этом на III Транспортном форуме «Логистическая панорама», организованном редакцией журнала РЖД-Партнер в рамках дискуссии «Контейнер: ключ к бесшовной логистике» сообщила руководитель контейнерного отдела ООО «Навиния Рус» Юлия Захаркина.

«Экспедиторский бизнес в нынешних условиях вынужден лавировать между всеми имеющимися предложениями, для того чтобы компании, которые привыкли к исполнению принципа just in time, ни в коем случае не перешли к сервису case by case, когда мы имеем груз и ищем всеми возможностями, как его отправить», – отметила она на форуме.

Ю. Захаркина добавляет, что все причины кризиса и, в частности, контейнерного дисбаланса, нехватки мощностей были проанализированы всеми ведущими операторами рынка.

«Долго ли будет держаться нестабильная ситуация на рынке? Мы видим, что эти мощности стали добавляться. Постепенно судоходные линии добавляют количество судов. Логистические операторы вкладывают в развитие терминалов и в свои перевозочные мощности. Ставки стремительно росли, а потом стали снижаться», – говорит спикер.

По ее оценке, по оптимистичному прогнозу, в ближайшее время ожидается стабилизация ситуации на рынке, в частности, в ценообразовании. «Но, к сожалению, мы не можем ожидать докризисной цены. Спрогнозировать, на каком пороге она зафиксируется, тоже сложно. Но ожидаем снижения, по оптимистичным оценкам, на 30%», – резюмирует Ю. Захаркина.

РЖД-Партнер