27.06.08

Логистические противоречия

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) намерен в ближайшее время инициировать корректировку Концепции развития терминально-складской инфраструктуры (ТСИ), принятой городским правительством менее двух месяцев назад. По мнению специалистов комитета, ряд зон, обозначенных в документе как перспективные в смысле строительства логистических объектов, нужно пересмотреть.

Концепция развития ТСИ, разработанная комитетом по транспортно-транзитной политике (КТТП) и принятая правительством Санкт-Петербурга 29 апреля, предусматривает, что к 2010 году в городе должны появиться две-три логистические деревни, а к 2025-му их число вырастет до пяти-шести. К 2025 году "внутри" КАД должно остаться не более 5,176 млн "квадратов" складской недвижимости, а к 2025-му -- лишь 2,55 млн. За границей кольцевой эти показатели должны составить соответственно 1,234 млн кв. м и 5,69 млн кв. м. Концепция указывает 20 основных зон размещения объектов ТСИ, выделяя среди них наиболее и наименее перспективные.

Вчера на круглом столе в Агентстве бизнес-новостей начальник управления промышленных инвестиций КЭРППТ Анна Егорова раскритиковала концепцию. "У нас есть противоречия с КТТП по местам размещения зон объектов ТСИ. Например, в некоторых из них недостаточные территориальные резервы для такого использования. Скажем, не все 200 га Белоострова можно отдать под логистические проекты, у Конной Лахты тоже сложно с территориальным потенциалом", -- заявила госпожа Егорова.

С ней согласен Игорь Петров, директор петербургского филиала компании "Евразия Логистик". Он полагает, что планы комитетов Смольного не увязаны друг с другом, в частности в области дорожного строительства: "Зона Колпино названа в числе перспективных в концепции, мы в этом году сдаем там свой терминальный комплекс. При этом Софийскую улицу, которая обеспечивает транспортную связь с данной зоной, город планирует продлить за пределы КАД только в 2009-м. Мы были готовы за свой счет построить дорогу, но мешают бюрократические препоны".

Председатель КТТП Николай Асаул был удивлен, услышав от корреспондента Ъ об инициативе коллег: "КЭРППТ согласовал концепцию, и у нас нет с ним никаких противоречий по этому поводу. Специалисты этого комитета не обращались к нам с предложениями по корректировке документа, но мы всегда готовы обсуждать возможности по совершенствованию концепции".

Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании Knight Frank в Санкт-Петербурге Владислав Ковалевский считает: "Никаких зон из концепции исключать не надо, но это не статичный документ, и он может меняться. Возможно, например, практика покажет, что петербургской логистике нужно расти на юг, чтобы отобрать у Москвы часть функций по распределению грузовых потоков". Вместе с тем, господин Ковалевский отмечает, что у концепции есть существенная проблема: документ привязан к зоне КАД, при этом кольцевая дорога проходит по территории двух субъектов -- Петербурга и Ленобласти, и у каждого из них свои планы по развитию прилегающей к магистрали зоны.

Директор департамента инвестиционных проектов компании "Балт-аудит-эксперт" Алексей Калашников считает Белоостров и Конную Лахту перспективными территориями для развития логистических комплексов: "Использование территории Конной Лахты и так ограничено в концепции площадью каждого комплекса не более 10 тыс. кв. м. Для развития обеих зон необходимы инвестиции в транспортную инфраструктуру -- железнодорожную ветку и развязку КАД. Но это не ограничивает их перспективности".

Коммерсантъ в Санкт-Петербурге; 27.06.08