24.10.06

Логистический лидер появится с Востока

"Евразия логистик", являющаяся структурным подразделением казахстанской ИПГ "Евразия", собирается занять лидирующие позиции на российском рынке складской недвижимости. Самым крупным объектом компании станет складской комплекс класса А общей площадью 1,1 млн кв. м в подмосковном Домодедове. Кроме того, как стало известно "Бизнесу", в ближайшее время "Евразия логистик" начнет строительство в пяти городах-миллионниках логистических центров общей площадью 1,25 млн кв. м.

На проходящей в Мюнхене выставке "Expo Real 2006" "Евразия логистик" представила стратегию по созданию в России 14 крупных логистических центров. Программа включает в себя строительство складских комплексов класса А в крупных российских городах. Самым значимым проектом станет производственно-логистический комплекс "Северное Домодедово", который "Евразия логистик" реализует совместно с компанией "Мега групп". "Строительство первой очереди комплекса площадью 362 тыс. кв. м началось в июле этого года и будет завершено в августе 2007 года",- сообщила "Бизнесу" представитель "Евразии логистик" Наталья Полухина. По ее словам, складской комплекс в Домодедове будет самым крупным в Европе: его общая площадь составит 1,1 млн кв. м. Весь комплекс планируется сдать в эксплуатацию в мае 2009 года.

В компании отказались уточнять объем инвестиций в этот проект. Однако, по подсчетам директора департамента складской и производственной недвижимости компании Knight Frank Алексея Новикова, стоимость проекта в Домодедове с учетом затрат на покупку земли составит в среднем $660 млн.

С этой оценкой согласна и руководитель отдела исследований и аналитики компании Praedium Ольга Кисарина: "Сейчас строительство одного квадратного метра складской недвижимости класса А в московском регионе составляет $600-700".

Эксперты рынка считают проект "Евразии логистик" в Домодедове очень перспективным. "В московском регионе дефицит вакантных складских площадей ощущается по всем направлениям. Но до последнего времени юг Подмосковья был менее освоен, поэтому комплекс в Домодедове окажется востребованным на рынке",- убежден Новиков. Напомним, что сегодня на юге Подмосковья реализуютсяи другие складские проекты.

Сейчас это направление активно осваивается Международным логистическим партнерством (общая площадь анонсированного строительства около 200 тыс. кв. м), Capital Partners (около 500 тыс. кв. м), Giffiels (600 тыс. кв. м).

Впрочем, "Евразия логистик" не намерена ограничиваться Подмосковьем. Вчера компания анонсировала свой проект в Екатеринбурге, где в сентябре этого года началось строительство складского комплекса класса А общей площадью 246 тыс. кв. м. Как стало известно "Бизнесу", до конца года компания намерена приступить к строительству аналогичных объектов в Краснодаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Казани. Общая площадь каждого комплекса составит около 250 тыс. кв. м. "В крупных городах, где активно развивается ритейл, огромный неудовлетворенный спрос на качественные складские площади",- констатирует Ольга Кисарина из Praedium. По ее оценкам, в регионах строительство одного квадратного метра складов стоит в среднем $500-600, а окупаемость проектов, как и в Подмосковье, составляет четыре-пять лет.

По подсчетам консультантов, объем инвестиций в заявленные проекты составит около $1,4 млрд.

Бизнес b-online.ru 24.10.06