02.10.18

Логистический узел мирового уровня открылся в "Великом камне"

Индустриальный парк активно наращивает международную инфраструктуру. Сегодня здесь заработал пункт таможенного оформления. Новый терминал обладает потенциалом мощного логистического узла мирового уровня. Его деятельность создаст благоприятные условия для бизнеса и поможет привлечь в парк новых инвесторов и резидентов, тем более для этого созданы все условия.

Сегодня внутренний пункт таможенного оформления "Великий камень" является одним из самых крупных в стране. Кроме того, его инфраструктура позволяет оказывать не только складские и логистические, но также и выставочные услуги. При этом ПТО является еще и хорошим транспортным узлом.

Благоприятные условия созданы не только географическим расположением нашей страны, но и близостью основных транспортных магистралей: Национального аэропорта и трассы М1. В перспективе работа во всех направлениях.

Пункт таможенного оформления "Великий камень" - это высокотехнологичный объект, отвечающий всем современным международным требованиям. Здесь созданы все условия для комфортного таможенного оформления грузов: доступны таможенные, банковские, ветеринарные и фитосанитарные услуги, логистика и упаковка. Сейчас в зоне таможенного контроля одновременно могут находиться 125 автомобилей. При этом уже идет работа по расширению складской инфраструктуры, логистической зоны парка и строительству роботизированного терминала. Общий грузопоток должен составить более 20 тысяч автомобилей в год.

Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: "Мы как транзитная страна заинтересованы в том, чтобы максимальное количество товаров транзитировались по территории нашей страны. Уже есть современные трафики, дороги, чтобы они обрабатывались на территории нашей страны. Благодаря той инфраструктуре, тем транспортно-логистическим центрам мы готовы принять любые потоки, которые могут иметь желание оформиться в нашей стране, и обработать их в таможенном отношении".

День открытия таможенного терминала выбран неслучайно. 1 октября отмечается главный государственный праздник Поднебесной - День провозглашения КНР. Эта символичность еще раз подчеркивает не только партнерские, но и дружеские отношения двух стран. Новый объект внесет важный вклад в строительство большого логистического коридора "Экономического пояса Шелкового пути" и подчеркнет статус и авторитет Китайско-белорусского индустриального парка.

Ху Чжэн, главный исполнительный директор Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень": "Это не только экономическая инновация, но это и самое важное мероприятие, совместно организованное нашими государствами. Открытие таможенного терминала играет важную роль в развитии экспортной экономики Беларуси и парка. И я уверен, что открытие ПТО имеет большое значение для продвижения белорусской экономики".

Открытие пункта таможенного оформления "Великий камень" в очередной раз подтвердило готовность нашей страны наполнять инициативу Шелкового пути конкретными проектами. Стоять на месте проект не будет, уже есть планы на дальнейшее развитие и новые цели.

БелТелеРадиокомпания