22.09.10

Логистический центр должен быть ближе к Каме

Краевые власти решили, что мультимодальный логистический центр должен быть расположен на берегу Камы, в 5-7 км от Большого Савино. Эксперты считают, что инвесторы ошиблись с его концепцией, которая может принести убытки. Краевые власти практически определись с местом, где будет построен мультимодальный логистический центр. Как рассказал «bc» Юрий Уткин, заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края, сейчас власти отдают предпочтение территории, которая находится ниже Перми по течению Камы, в акватории реки.

На такое решение краевых властей подтолкнуло участие в международной конференции в Санкт-Петербурге «Транспортно-транзитный потенциал», эксперты которой посоветовали Пермскому краю обратить внимание на развитие речных перевозок. По словам губернатора Олега Чиркунова, в ходе конференции он отметил для себя важность такой темы, как возрождение речных грузоперевозок. «Географически для этого у нас классная позиция — это пересечение Транссиба с Волжско-камской водной артерией. Но Татарстан оказывается уже строит речной порт для перегрузки контейнеров с железной дороги за счет бюджета», - пишет г-н Чиркунов в своем Живом журнале. В связи с этим он говорит о необходимости догонять Татарстан.

Тарас Рыжук, генеральный директор компании «Мегасервис», которая была выбрана властями для работы над бизнес-проектом, подтверждает, что сейчас у разработчиков проекта логистического центра действительно появилось понимание того, где должны находиться складские помещения. По его словам, сейчас идет процесс решения вопросов, связанных с землей. Сколько участков находится на рассмотрении г-н Рыжук не уточнил.

RezonRealty; 22.09.10