13.05.15

Логистический центр «Магнит»: масштабы впечатляют

Новые рабочие места, дополнительные налоги и даже специальная камера для дозревания бананов. Все это представил логистический центр «Магнит», который торжественно открыли в Пермском районе. Как его появление скажется на ценах в магазинах этой сети?

На руке Вячеслава электронное устройство для учета товара. Точно такие же сегодня используют крупнейшие торговые сети мира. Работу кладовщика нового поколения такое ноу-хау значительно облегчает.

Вячеслав Васильев, комплектовщик-отборщик: "Ничего сложного нет, мы фиксируем место отбора, фиксируем штрих-код товара, который нам необходим, и ставим на тележку, все, таким образом мы отбираем следующую позицию, которая нам необходима".

Все процессы распределительного центра торговой сети «Магнит» автоматизированы. Иначе никак, потому что масштабы говорят сами за себя. Холодильные камеры, цех переработки вторсырья, парковка на 250 грузовых и 200 легковых автомобилей, собственная заправочная станция будут обслуживать Прикамье и несколько соседних регионов.

Около 50 тысяч квадратных метров площади, тысяча двести сотрудников, все это напоминает большой муравейник, а о масштабах говорит еще одна маленькая интересная деталь: здесь есть собственная камера для дозревания бананов.

Для краевых властей новый распредцентр - это один из крупнейших налогоплательщиков. В Пермском районе всего три предприятия с численностью сотрудников больше тысячи человек. Поэтому и налоговые отчисления в бюджет будут ощутимыми.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Понимаем, что это прежде всего инвестиции, эффективные инвестиции, ну и плюс новые рабочие места, высокотехнологичные, как мы говорим. Высочайшая культура производства, видно, как сделан этот центр, все продумано до мелочей".

Кроме того, местные производители тоже смогут воспользоваться услугами распредцентра, а значит поставлять свои товары как минимум в триста магазинов "Магнит" в Прикамье.

Андрей Кривенко, заместитель директора департамента складской логистики компании «Магнит»: "Привлекательность региона в том, что региональные и местные власти всячески помогают при запуске таких объектов, то есть они сопровождают нас".

Все это влияет на логистику. Проще говоря, чем ближе такой распредцентр к каждому отдельно взятому магазину, тем ниже должны быть цены.

Т7-Информ