13.04.05

Логистика -- нечто большее, чем склад и транспорт

У логистики насчитывается свыше полутора тысяч определений. Всех их объединяют такие ключевые слова, как "материальный поток", "оптимизация", "управление", "процесс". Пожалуй, этого вполне достаточно, чтобы уже понять, о чем идет речь.

Сегодня логистика стала уже чем-то большим, нежели просто "склад", "транспорт" и "таможня", как считают многие. А именно -- важной составной частью финансового менеджмента на предприятии и практически единственным средством управления движением сырья, незавершенного производства и готовой продукции, а также обеспечивающим сокращение затрат от связанного в запасах капитала. Обращает на себя внимание тот факт, что именно в логистике получил наибольшее развитие так называемый процессный подход к управлению предприятием, а, соответственно, современные методики процессного анализа и синтеза.

Инструмент стратега Единственным способом повышения эффективности является сокращение издержек, обусловленных процессами закупок, транспортировки, хранения и распределения материально-технических ресурсов, полуфабрикатов и готовой продукции, путем совершенствования системы снабжения и системы распределения.

Деловой Петербург 13.04.05