20.06.08

Логистика - игольное ушко сахарной индустрии

Неритмичная сырцовая кампания 2007/08 г., связанная с российской сезонной пошлиной, привела к тому, что на каждом этапе, начиная от портов погрузки сахара-сырца (в Бразилии) и заканчивая доставкой сахара белого в российских регионах потребления, постоянно возникают всевозможные заторы, дополнительные издержки и сдвиг сроков в получении товара.

Ситуация осложняется, кроме периодически обостряющейся хронической проблемы нехватки подвижного состава на железной дороге, ещё и застарелой проблемой: перевозки сахара-сырца давно необходимо перевести из регулярно продлеваемых "по особым условиям" в список обычных перевозок. …

Кто же реально зарабатывает на таком сезонном и волатильном рынке как сахар?

Тот кто имеет:

достаточно длинное, по российским меркам, финансирование, достаточные резервы сырья и материалов, тщательно планирует финансирование и товаропотоки сахара-сырца, сахара белого, обеспечив работу без простоев, штрафов, дополнительных издержек и внеплановой остановки заводов, с возможностью некоторого маневра между портами и заводами; неформальные каналы решения множества возникающих вопросов с поставщиками, таможней в портах и на заводах, экспедиторами, РЖД и способен обеспечить подачу порожняка под погрузку и отгрузить сахар хотя бы в размере суточной производительности завода; хорошо отлаженную инфраструктуру на заводах по приёмке сырья и отгрузке готовой продукции с пропускной способностью превышающих суточную производительность заводов хотя бы в 1.5 раза (кадры, погрузчики/транспортеры, складское и весовое хозяйство, подъездные пути и т.д.);

сырцовые склады на заводах объёмом не менее месячной загрузки завода; склады готовой продукции (сахар, меласса, жом) на заводах объёмом не менее месячной работы завода, кроме того, что большая часть сахара, по идее, должна храниться бестарно и фасоваться в запрашиваемых рынком объёмах и упаковке – от мешка 10 кг с ручкой (актуальных летом) до бигбегов (актуальных для промышленников).

Сырцовая кампания - 2008

В отличие от 2007 г. до сих пор не было ни одного судна с сахаром-сырцом из Сальвадора, Аргентины и Гватемалы. В результате, доминирование Бразилии в поставках только усилилось - с 83% до 88%. Немного отвоевала свою долю Куба - с 6%.до 11%.

К перевалке сырца в июне активно подключилась Одесса и балтийские порты.

Почти в СЕМЬ РАЗ сократился толлинг сахара-сырца в сопредельные страны. В значительной мере это связано с введенным в феврале Казахстаном запретом на импорт российского сахара. Кроме того, определенное влияние оказали и неритмичность работы российских заводов на сырце в 1-м полугодии 2008 г., и сворачивание данной темы в компании E.D.&F.Man.

Из стран СНГ нарастили импорт сахара-сырца Узбекистан, Казахстан и Беларусь, сократили – Киргизия и Закавказье.

Среди поставщиков и импортеров сырца в 2008 г. происходит существенное перераспределение долей рынка. Нарастили свою долю в сравнении с январем-июлем 2007 г.:

среди поставщиков: Vitol (+10% от всего рынка), Bunge (+8%), Dreyfus (+7%).

среди импортеров (без учета запасов сахара, сформированных в конце 2007 г.): Разгуляй (+8%), Сафра (+8%), Продимекс (+6%), Гленкор (+4%), Доминант (+2%), Олам (+1%).

ИКАР; 20.06.08