22.10.10

Логистика – не просто грузоперевозки

Логистика - одно из тех относительно новых для нашей вроде бы уже вполне устоявшейся рыночной экономики явлений, которое зачастую понимается участниками экономической деятельности совершенно неверно. Порою и мелкая транспортная контора пишет на бортах своих грузовиков это слово - “Логистика”. Тем не менее это далеко не просто доставка груза из пункта А в пункт Б. Это сложное комплексное явление, требующее специальных, подчас научных, подходов и знаний.

И в этом смысле молодому российскому, в том числе вятскому, бизнесу есть чему поучиться у более опытных коллег и экспертов с более развитого Запада. И Европа вполне готова такими знаниями и опытом поделиться. В Кирове на днях прошел специальный трехдневный семинар на те­му “Технологии и управление в логистике. Опыт Германии”, который провели в правительстве нашей области эксперты из этой страны. Мероприятие прошло под эгидой Международного общества повышения квалификации и развития “ИнВЕнт (Бонн, Германия) и было организовано Ассоциацией участников Президентской программы Кировской области, которую возглавляет заместитель председателя Кировской городской думы С.Н. Улитин.

Масштаб события между тем вышел за рамки чисто регионального мероприятия. Поучиться у педантичных немцев основам логистики в Киров на семинар приехали и представители ряда других регионов страны - из Нижегородской, Омской, Самарской областей, а также из Ижевска и Чебоксар.

Как отметил на открытии мероприятия Сергей Улитин, Кировская область участвует в Президентской программе подготовки управленческих кадров уже более 10 лет, ее участниками за это время стали более 550 руководителей предприятий и организаций области. При таком потенциале региона с его высокопрофессиональным управленческим корпусом область, город Киров заслужили право провести масштабное международное и межрегиональное экономическое мероприятие.

Проще говоря, у нас достаточно много подготовленных управленцев, способных впитывать основы экономической науки и практики на самом высоком уровне, а главное - эффективно претворять их в жизнь. Почему была выбрана именно такая тема семинара, рассказал Герхард Вильям Персдорф, референт общества “ИнВЕнт”. “Логистика - неправильно понимаемое понятие во всем мире, - отметил Герхард Персдорф, - под ним часто подразумевают простые грузоперевозки. На самом деле логистика - это комплексное понятие, которое пронизывает экономическую деятельность всех предприятий во всех регионах. Оно сравнимо с платьем, сшитым “под заказ”, настолько эта наука индивиду­альна”.

О том, что семинар имеет больше прикладное, чем теоретическое значение, отметили все его участники. С.Н. Улитин подчеркнул, что семинар - очередной этап, после которого последует подписание соглашений и дальнейшая работа по созданию логистического центра в нашем регионе. Как известно, уже существует проект построения такого объекта в Котельниче, а также совместный с ОАО “РЖД” проект логистического центра на станции Чухломинский, что в пригороде Кирова. Проведенный семинар, несомненно, придаст дополнительный импульс к скорейшей реализации этих проектов. А Киров, уже и так являющийся одним из ключевых транспортных узлов Европейской России, сможет в дальнейшем привлекать через свою логистическую инфраструктуру еще более масштабные товарно-транспортные потоки и тем самым поднять свой экономический статус на новую ступень.

"Вятский край"; 22.10.10