12.03.12

Логистика на перспективу

Концепция создания транспортно-логистической системы Свердловской области разработана ещё в 2008 году, но случившийся тогда экономический кризис, как говорится, зарубил её на корню. А зря. По мнению уральских автоперевозчиков, современная логистика необходима нашему региону как воздух.

По данным министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадия Маренкова, транспортная инфраструктура Среднего Урала включает в себя 3500 километров железнодорожных путей, почти 34 тысячи километров автомобильных магистралей и третий по величине в России аэропорт с пассажиропотоком 3,3 миллиона человек в год. Столь мощный транспортный узел — это большое конкурентное преимущество. Главная задача на сегодняшний день — с умом его использовать.

Достижению этой цели могла бы способствовать реализация концепции создания транспортно-логистической системы Свердловской области. Как уточнил один из разработчиков этого проекта Илья Ветошкин, концепция предусматривает создание екатеринбургского мультимодального транспортного центра. На этой оснащённой самой современной техникой площадке будут обрабатывать контейнеры, доставляемые по железной дороге. Это позволит Свердловской области реально включиться в контейнерный оборот Российской Федерации и принять участие в создании транспортного коридора Восток-Запад (между Китаем и Европой).

— Из-за того, что об этой идее у нас забыли на три года, мы уже начали проигрывать конкуренцию соседним странам. За прошедшее время Казахстан успел внедрить у себя систему контейнерного поезда и увёл на свою территорию часть грузопотока, который при иных обстоятельствах доставлялся бы по российским дорогам. Это существенная потеря для экономики нашей страны, — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Свердловской области Валерий Савельев.

По словам первого вице-президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаила Черепанова, сегодня представители уральского бизнес-сообщества ставят проблему эффективного транспорта и логистики на второе место после дефицита трудовых ресурсов.

— Это беспокоит бизнес, так как является серьезным инфраструктурным ограничением, — сказал он. — Свердловская область как и другие субъекты Российской Федерации сейчас борется за ресурсы — инвестиции, профессиональные кадры и технологии.

Наш регион сможет победить в этом состязании только тогда, когда научится рационально использовать свои конкурентные преимущества. Одно из них — выгодное территориальные расположение и связанные с ним возможности создания транспортно-логистического узла. Эта деятельность несколько лет назад активно развивалась, но затем почему-то застопорилась. Хочется надеяться, что сейчас мы сможем придать ей новый импульс.

Причина того, что хорошая идея на три года была забыта, проста: исключительно высокая стоимость проекта. По словам Ильи Ветошкина, реализация полного цикла мероприятий, предусмотренных концепцией развития транспортно-логистического комплекса, обойдётся в семьдесят миллиардов рублей. Однако и экономический эффект от столь внушительных затрат тоже впечатляет. По расчётам экономистов, один рубль инвестиций принесёт десять рублей дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет.

Строительство такого комплекса, возможно при условии частно-государственного партнёрства. Региональная власть могла бы взять на себя затраты на прокладку инженерных коммуникаций, что составляет примерно тридцать процентов от стоимости проекта. Кроме того, по мнению представителей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, руководство области могло бы координировать вопросы, связанные с размещением и развитием объектов транспортной инфраструктуры. Напомним, помимо самого екатеринбургского мультимодального транспортного центра, речь идёт ещё и о возведении нескольких современных складских помещений для хранения грузов, о прокладке подъездных путей и строительстве автомобильных развязок. Строительство столь большого комплекса различных объектов, конечно же, лучше координировать из одной государственной структуры.

Оставшиеся семьдесят процентов затрат готовы взвалить на себя предприниматели. Идею строительства такого центра активно поддерживают уральские предприятия, специализирующиеся на автомобильных перевозках товаров. Реализация этого проекта сулит им немалую прибыль: грузы из контейнеров будут перегружать в автомобили, которые, в конечном итоге, и займутся доставкой товаров заказчикам. Это придаст хороший импульс к развитию уральского рынка автоперевозок.

— Нам необходимо гармонизировать уральский рынок грузовых перевозок. Если железная дорога специализируется на перемещении крупных партий товаров, то автомобильные перевозчики должны в той же мере взять на себя транспортировку небольших объёмов грузов. Чтобы эта система работа без сбоев, необходимо создать соответствующую логистическую инфраструктуру, — подчеркнул руководитель филиала Ассоциации международных автоперевозчиков в УрФО Александр Салаутин.

Кстати, трёхлетняя пауза в некотором смысле пошла на пользу концепции создания транспортно-логистической системы Свердловской области. За прошедшие годы взгляд на этот проект значительно изменился.

— Три-четыре года назад под логистикой понималось обеспечение условий для торговых операторов. Теперь же мы предлагаем изменить вектор развития — направить его, в первую очередь, на нужды промышленных предприятий и сельского хозяйства, — пояснил Валерий Савельев. — Это потребует значительной корректировки уже разработанной концепции, но в будущем окупится за счёт снижения стоимости логистических услуг.

Между прочим, услуги в сфере транспортной логистики на территории России обходятся в два раза дороже, чем в США, и в шесть раз дороже, чем в Канаде. Причём современные технологии в этой сфере у нас в стране распространены крайне мало. На российских просторах даже нормально оборудованный склад найти проблема, не говоря уж о комплексе по обработке контейнеров. Получается, что отечественные промышленники платят за транспортную логистику намного больше американцев и канадцев, а получают в итоге услуги явно не международного уровня по качеству. Проще говоря, возить грузы по нашим дорогам дорого и рискованно. Такая ситуация определённо не способствует развитию отечественной экономики.

С точки зрения Валерия Савельева, реализация на Среднем Урале концепции создания современной транспортно-логистической системы позволит как минимум в два раза снизить стоимость этого вида услуг на территории Свердловской области, одновременно подняв их качество до современного мирового стандарта.

Областная газета