28.01.10

Логистика по-китайски

В ближайшее время в Котельниче ожидают делегацию китайцев – потенциальных инвесторов в строительство логистического центра

Возможность строительства логистического центра в Кировской области, напомним, обсуждалась областным правительством и АО «РусТранс» еще летом 2007 года. Тогда площадка в Котельниче была одной из четырех предлагаемых для строительства. В конце 2008 года компания «Мост-реконструкция» разработала проект транспортно-логистического центра Logopark в Котельниче. В феврале прошлого года губернатор Кировской области Никита Белых, глава города Котельнича Александр Жданов и генеральный директор управляющей компании «Промпарк Центр» Игорь Куликов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по реализации данного проекта.

В его рамках на двух участках общей площадью 48 гектаров планируется построить мультимодальный транспортно-логистический центр со складскими помещениями класса А, контейнерным терминалом, предприятие по переработке древесных отходов, заводы по производству железобетонных изделий и строительных смесей. На территории также предполагается создание таможенного поста. Сумма заявленных инвестиций в проект - 200 млн евро.

Инвесторы есть!

В июле 2009 года в Москве на презентации присутствовала делегация города Тайчжоу (Китай) во главе с его мэром Яо Цзяньхуа, который заявил о том, что к настоящему времени руководители пятнадцати крупных предприятий г. Тайчжоу выразили желание участвовать в проекте создания логистического центра. Как сообщает компания «Промпарк-Центр», в конце прошлого года завершено формирование участников-резидентов промышленного парка с китайской стороны. В проект войдут «Машиностроительное предприятие «Чжунчэн», «Машиностроительное предприятие «Дунфан» и «Компания по производству посуды из нержавеющей стали «Кэфэн» из города Тайчжоу.

«Предполагается, что в период с 28 января по 28 апреля делегация потенциальных инвесторов из города Тайчжоу прибудет в Кировскую область. Уже на месте, в Котельниче, планируется согласовать с ними план начала работ, - рассказал «Репортеру» Александр Васильевич. - Серьезность намерений китайской стороны доказывает то, что в настоящее время инвестиции в строительство логистического центра в Котельниче рассматриваются ими как пилотный проект, который позволит выработать финансовую и организационную модель дальнейшего инвестиционного сотрудничества китайских партнеров и Кировской области. В планах - начать финансирование проекта уже к лету-осени этого года. В прошлом году с компанией «Промпарк-центр» был заключен договор аренды земли, на которой предполагается построить логистический центр. И весь прошлый год «Промпарк Центр» исправно выплачивал аренду».

До самой компании «Промпарк-Центр» мы пытались дозвониться целую неделю. Все указанные телефоны молчали. «Ничего удивительного. Штат сотрудников не такой большой, к тому же они сейчас в постоянных разъездах», - пояснил нам Жданов.

Газета "Репортеръ" (Киров) ; 28.01.10