25.07.07

Логистика пропечатает "Литер"

К выходу на логистический рынок Петербурга готовится новый игрок – сеть "Литер". Эксперты предупреждают, что к моменту запуска первого терминала конкуренция в городе усилится.

Компания "Литер" намерена охватить своими складскими комплексами территорию, на которой проживает 47% российского населения. Как рассказала dp.ru начальник отдела по маркетингу "Литера" Алла Свиридова, выхода на рынок Петербурга можно ожидать в 2009 году.

Проект в северной столице будет аналогичен нижегородскому комплексу, к строительству которого "Литер" приступит в июле 2008 года. Инвестиции в строение площадью 200 тыс. м2 в компании оценивают в 4,8 млрд рублей.

Проект "Литер" предусматривает строительство в европейской части России сети складов, объединенной единым логистическим оператором. Для первой фазы проекта компания выбрала, помимо Петербурга и Нижегородской области, Московскую и Ростовскую области.

"Не так им просто будет реализовать подобный проект, по той причине, что у них достаточное количество конкурентов", – считает старший консультант отдела индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Максим Мельников. Аналогичные проекты, по его словам, реализуют в Петербурге компании MLP и "Евразия".

"Если они планируют в 2009 году начать что-то тут строить, то не так у них все будет просто, – отмечает Максим Мельников. – Сейчас есть спрос на высококлассные складские помещения, но он не бесконечный".

Сетевая структура проекта станет плюсом компании, говорит эксперт. "Это очень удобно, потому что, как правило, арендаторами в таких проектах становятся либо логистические компании, либо ретейлеры, которые идут в регионы. Если вы в Москве или Питере договорись с одной компанией, вам не надо этот же договор согласовывать еще раз. А иногда на согласование договора уходит полгода", – рассказал Максим Мельников.

dp.ru; 25.07.07