22.04.11

Логистика с барьерными препятствиями

Саратовского муниципального района Саратовская логистическая компания ООО «Девон-Альянс» обратилась к президенту РФ с жалобой на администрацию Саратовского муниципального района. ОOO, которое строит на территории области индустриально-логистический парк, обвиняет районные власти в создании административных препятствий. Администрация района готова доказать свою правоту, предоставив документы.

ООО «Девон-Альянс» обратилось с письмами к президенту РФ Дмитрию Медведеву, Полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в спорах, возникших между компанией и администрацией Саратовского муниципального района Саратовской области.

ООО «Девон-альянс» является крупнейшим поставщиком услуг по складской и внутрипроизводственной логистике на территории Саратовской области. В собственности общества находятся складские комплексы общей площадью 140 000 кв.м., из которых порядка 65 000 кв.м. освоены и оборудованы. Объекты расположены на земельном участке общей площадью 344 га.

По признанию Анатолия Мамедова, компания постоянно сталкивается с «неправомерными действиями» со стороны администрации района. В частности, «предпринимались попытки отчуждения» собственности компании — администрация оспаривала правомерность документов комитета по управлению имуществом области, которые являются основанием землевладения. Кроме того, по словам господина Мамедова, «руководство района саботирует процессы согласования, применяет всевозможные административные ресурсы по невыдаче распорядительных документов, которые приводят к непрекращающимся судебным разбирательствам, потере времени и репутационным издержкам».

В качестве примера руководство компании приводит тот факт, что ООО было отказано в переводе земель из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в «земли промышленности», хотя, согласно схеме территориального планирования Саратовской области, на данной территории предусмотрено расположение именно складских объектов. Предметом спора является и выдача градостроительных планов, необходимых для подведения газа к складским комплексам.

Комментарий главы администрации района Сергея Пименова, назначенного 14 апреля, и экс-и.о. главы Евгения Кудрявцева получить не удалось. Секретари обоих, посовещавшись с начальниками, отправили „Ъ“ в юридический отдел. По словам юриста администрации Анастасии Кургузовой, ей ничего не известно об обращении ООО «Девон-Альянс» к президенту, но на претензии ООО у госпожи Кургузовой нашлись ответы: по каждому вопросу она готова предоставить соответствующие документы и решения судов.

Председатель Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев отмечает, что одной из основных проблем бизнеса в России является коррупция и административные барьеры: «Об этом сегодня на съезде РСПП говорили все выступающие, начиная от Аркадия Дворковича с Алексеем Кудриным и заканчивая представителями крупного бизнеса». «Девон-Альянс» — крупная компания, важная для Саратова и всего ПФО с точки зрения развития логистического комплекса. Несмотря на то, что с областью подписано инвестиционное соглашение, существует аппарат, который вольно или невольно тормозит инвестиционные процессы. Мы, честно скажу, пытались разобраться, но получали отписки. Думаю, обращение к президенту — отчаянный шаг. Я не хочу обвинять чиновников, но считаю, что это, скорее межличностный или межбизнесовый конфликт. Это характерно для всей России, и это очень сильно подрывает инвестиционную привлекательность страны», — говорит господин Фатеев.

ООО заявляет, что, несмотря на «препятствия со стороны чиновников района», компания продолжит реализовывать проект. За пять лет общий объем инвестиций в проект составил около 400 млн рублей. Как говорят в компании, ООО уже заплатило налогов в бюджеты всех уровней более 300 млн рублей. «Письма президенту, генеральному прокурору и полпреду, — вынужденная мера, — говорит господин Мамедов. — Мы не раз обращались в органы исполнительной и законодательной власти субъекта, однако получили лишь формальные отписки».

Коммерсантъ в Саратове