21.09.12

Логистика в логике развития

Французский автомобилестроительный концерн PSA Peugeot Citroen (второй по величине производитель автомобилей в Европе) продаст ОАО «РЖД» 75% акций французской логистической компании Gefco за 800 миллионов евро. Это сообщение не стало неожиданностью для экспертов.

«Российские железнодорожные компании» давно интересовались приобретением этой входящей в десятку крупнейших в Европе логистической компании. Как считает президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, в современных условиях невозможно обеспечить услугу клиенту – перевозку «от двери к двери» – без разветвлённой логистической системы. «Мало приобрести людей, нужно приобрести связи, технологии и соответствующие объекты, – заявил он недавно. – И с этой точки зрения «Gefco» представляет для нас естественный интерес».

Группа Gefco является ведущим мировым поставщиком интегрированных логистических и складских услуг для промышленных предприятий. Она входит во французский концерн PSA Peugeot Citroen; 25 процентов её деятельности направлено на управление логистикой этого автопроизводителя по всему миру. По итогам прошлого года операционная прибыль компании выросла на 13 процентов.

Принесёт ли быстрые и очевидные успехи распространение российской железнодорожной инфраструктурной монополии на внешние рынки? По мнению председателя экспертного совета «Опоры России» Никиты Кричевского, европейские активы явно недооценены, и приобретать их нужно сегодня, а не ждать, когда они будут оценены высоко.

Но покупка «Российскими железными дорогами» Gefco – не только внешнеэкономическая экспансия в Европу. Этот шаг поможет ОАО «РЖД» перенести на российскую почву современные технологии по управлению логистикой, которые помогут обустроить транспортный коридор между Азией и Европой.

РЖД уделяет большое внимание выстраиванию логистической системы. Так, два года назад в рамках развития этого направления бизнеса холдинга была создана дочерняя компания «РЖД Логистика», на базе которой планируется создать объединённую логистическую компанию стран Таможенного Союза.

Можно с уверенностью сказать, что с приобретением контрольного пакета акций логистической компании отечественные грузоперевозки выйдут на качественно новый международный уровень.

Gefco имеет 32 дочерние компании по всему миру, в которых работают 10,3 тысячи сотрудников. Как известно, собственником ОАО «Российские железные дороги» является государство. Шаг акционерного общества вполне укладывается в логику необходимой модернизации и развития российской экономики, как и вхождения её в мировую на основе полноценного партнёрства.

Файл-РФ