24.03.15

Логистику Челябинской и Свердловской областей нужно развивать совместными проектами

Логистику Челябинской и Свердловской областей нужно развивать совместными проектами. Таково мнение зампреда комитета ЮУТПП по транспорту Александра Попова. По мнению эксперта, конкурировать с соседним регионом в сфере движения грузов - не лучший путь для Южного Урала. Особенно в условиях экономического кризиса, из-за которого товарооборот Челябинской области в прошлом году снизился на полпроцента. Оптимальный вариант работы на ближайшую перспективу - взаимодополняющее сотрудничество:

«Допустим, у нас есть ТЛК "Южноуральский". Строительство поддерживают на федеральном уровне, его поддерживает правительство Китайской Народной Республики. И объекты с такой государственной поддержкой не будут строиться в каждой области. Пожалуйста, пусть они его используют как канал импорта-экспорта с Китае за 10 дней. В Свердловской области есть хорошие наработки стратегии развития логистики - почему бы нам это не использовать? У них есть концепйия использования Свердловской области как логистического хаба. Почему бы нам это не использовать?»

Падение показателей ввоза в регион товаров из Европы за прошлый год составило 30%, продолжает Попов. Причиной, разумеется, стало обострение внешнеполитической обстановки. Впрочем, российское продуктовое эмбарго, хоть и оказало отрицательное влияние на бизнес перевозок, не стало подрывающим фактором.

Эхо Москвы в Челябинске