19.07.11

LogistiX модернизировала складской комплекс ритейл-оператора «Аникс»

Компания LogistiX, российский поставщик систем управления складом (WMS, англ. Warehouse Management System), сообщила о модернизации для крупного ритейл-оператора Алтайского края «Аникс», занимающегося торговлей продуктами питания и товарами повседневного спроса, логистического комплекса в городе Бийск на базе решения Lead WMS.

«Основными целями проекта были увеличение производительности работы складского комплекса, эффективности использования имеющихся ресурсов и повышение конкурентоспособности нашей компании. Для их достижения мы тщательно выбирали инновационные и высокотехнологичные решения. В итоге в качестве партнеров мы выбрали компанию LogistiX, на наш взгляд, лидера в этой области, и не ошиблись, — отметила Нонна Коротенко, руководитель проекта по автоматизации складского комплекса ТД «Аникс». — Благодаря высокому профессионализму специалистов этой компании и нашему тесному взаимодействию с ними цели были полностью достигнуты».

О результатах внедрения системы рассказала Мария Слабоденюк, бизнес-менеджер компании «Аникс»: «Результаты говорят сами за себя. К примеру, после внедрения WMS-решения количество допускаемых персоналом ошибок при наборе товара сократилось в два раза. К тому же, система управления позволила нам оптимально распределить нагрузку на складские ресурсы во времени. Это дало возможность сократить издержки на выполнение некоторых операций и эффективно работать даже в условиях максимальной загруженности комплекса».

Общая площадь склада составляет 4 тыс. м2. Комплекс имеет температурную зону хранения (холодильная камера) и обрабатывает в среднем одну тысячу заказов в день. Процесс автоматизации осуществлялся в два основных этапа: логистическое исследование и внедрение системы управления складом.

«В ходе автоматизации мы провели анализ существующих ранее бизнес-процессов комплекса, в соответствие с данными исследования предоставили рекомендации по обеспечению центра необходимым оборудованием, предложили оптимальную для данного предприятия технологию работы и WMS-решение. После этого наши специалисты приступили к интеграции системы управления и обучению сотрудников центра по работе с ней. Сегодня складской комплекс компании “Аникс” можно назвать одним из самых современных и высокотехнологичных в Алтайском крае», — заявил Дмитрий Блинов, технический директор компании LogistiX.

Как отмечается, к концу 2011 г. компания «Аникс» за счет применения системы управления складом планирует увеличить производительность труда сотрудников комплекса в среднем на 20-25% по отношению к ранее существующим показателям, что, в итоге, позволит торговому дому улучшить качество клиентского сервиса и усилить позиции в своем сегменте рынка.

CNews