28.06.10

Логокомплекс стоимостью $27 млн введен в строй на западе Казахстана

25 июня. ИНТЕРФАКС

ТОО "Актобе-центр" ввело в Актюбинске (административный центр Актюбинской области, на западе Казахстана) транспортно-логистический комплекс стоимостью $27,4 млн.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" генеральный директор компании Самат Урмагамбетов, "Актобе-центр" вложил в строительство комплекса $12,9 млн, остальные $14,5 млн были выделены компании Госбанком развития Казахстана.

Транспортно-логистический комплекс располагает складскими помещениями общей площадью 12,781 тыс. кв. метров, оснащенными системами пожаротушения, видеонаблюдения, сигнализации. Обработка товарных потоков осуществляется с использованием современного складского оборудования, все перемещения товаров в режиме реального времени отображаются на специальных мобильных терминалах.

"Для Актюбинска это значимый проект. Все продукты и промышленные товары будут храниться в цивилизованных условиях, плюс здесь предусмотрена штучная обработка материалов. Думаем, что запуск такого крупного комплекса будет в дальнейшем способствовать увеличению транзитного потенциала республики", - отметил С.Урмагамбетов.

По его словам, "Актобе-центр" достиг предварительных договоренностей об обслуживании логокомплексом представительств ряда крупных российских компаний, среди которых "Вимм-Билль-Данн".

"Думаю, что за полгода заполним склады примерно на 90%", - сказал С.Урмагамбетов.

Между тем глава Актюбинской области Казахстана Елеусин Сагиндиков на церемонии открытия центра в пятницу заявил, что ТОО "Актобе-центр" приступает к строительству еще одного подобного транспортно- логистического комплекса на территории области. Его планируется разместить близ казахстанско-российской границы, на таможенном посту "Жайсан".