31.01.08

«Логопром-Сормово» станет портом

В этом году холдинговая компания «Логопром» намерена вложить $3 млн в создание сухого порта (внутриконтинентального логистического терминала, непосредственно связанного с морскими портами) на базе собственного логистического комплекса «Логопром-Сормово».

По замыслу руководства ХК «Логопром», будущий порт будет ориентирован на обработку контейнерных грузов из портов Дальнего Востока. Президент компании Андрей Иванов сообщил, что объем поступивших в эти порты контейнеров в прошлом году вырос на 33%, при этом потенциал их мощностей сегодня практически исчерпан. Таким образом, благодаря выгодному географическому положению сухой порт в Сормово сможет взять на себя часть их нагрузки по таможенному оформлению и отправке товаров конечным потребителям. По его словам, интерес к использованию возможностей нижегородского проекта как в плане поставок своих продуктов в центральную часть России, так и транзита в страны Европы, уже проявили некоторые промышленные предприятия Японии, Южной Кореи и Китая.

Напомним, в середине октября 2007 г. ХК «Логопром» получила временное разрешение ОАО «РЖД» на проведение грузовых операций с 20 и 40-футовыми контейнерами на станции Починки (Сормовский р-он Нижнего Новгорода). В течение 2008 г. компания будет продолжать работать по нему, одновременно проводя реконструкцию всего комплекса, чтобы соответствовать требованиям для получения постоянного разрешения. Запланированные на этот год инвестиции пойдут на приобретение техники, развитие железнодорожных подъездов и подготовку контейнерных площадок. За время работы контейнерного терминала ХК «Логопром» обработано около 100 контейнеров, но здесь планируют довести этот объем в нынешнем году до 1 тыс. контейнеров в месяц. Доход с обработки одного контейнера составит примерно $150.

Справка
Общая площадь контейнерных площадок «Логопром-Сормово» - 135 тыс. кв. м, что позволяет единовременно хранить более 5 тыс. контейнеров. Имеющаяся техника способна перегружать 20, 40 и 45-футовые контейнеры весом до 45 т. Пропускная способность СВХ «Логопром-Сормово» площадью свыше 30,5 тыс. кв. м составляет более 100 большегрузных автомобилей и более 40 железнодорожных вагонов в сутки.

Деловая неделя (Нижний Новгород); 31.01.08