24.01.22

«Логопром» ликвидирует склад временного хранения таможни в Сормово

Компания ООО «Терминал», структура логистического холдинга «Логопром», уведомила Нижегородскую таможню о прекращении деятельности владельца склада временного хранения (СВХ) в Сормово с 20 февраля. В компании сообщили «Ъ-Приволжье», что попросили начальника ведомства Виктора Никулина вывезти с территории СВХ арестованные, изъятые и конфискованные товары, а также оборудование Дзержинского таможенного поста.

«Терминал» расторгает с таможней договор хранения, подписанный 29 декабря 2021 года. Таможенное оформление и контроль внешнеэкономической деятельности осуществлялись в Сормово 30 лет, инфраструктура занимала до 12 тыс. кв.м. офисов и складов из 100 тыс. кв.м. площадей «Логопрома», отметили в компании.

В 2010 году Федеральная таможенная служба (ФТС) ликвидировала Сормовский и Московский таможенные посты. ООО «Терминал» не удалось обжаловать это решение в арбитражном суде, однако с 2013 года на складской территории компании работал отдел нового Дзержинского таможенного поста.

Закрыть СВХ компания решила из-за «полного отсутствия контейнеризированного импорта в регионе». После ликвидации СВХ в Сормово единственным подобным складом в Нижнем Новгороде останется склад на территории автозавода группы ГАЗ. Освободившиеся площади компания планирует сдавать в аренду.

Коммерсантъ Нижний Новгород