07.11.07

«Логопром» планирует создать в Нижнем Новгороде логистический комплекс по переработке мяса

ХК «Логопром» (Нижний Новгород) планирует создать в Сормовском районе Нижнего Новгорода логистический комплекс по переработке мяса, сообщил журналистам в пятницу министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

По его словам, комплекс планируется разместить на площадях недостроенного завода по переработке картофеля в Сормовском районе.

Как сообщал ранее Л.Седов, правительство Нижегородской области планировало привлечь инвесторов для завершения строительства завода, создание которого началось в 1989 году и продолжалось в течение 5 лет. Однако с 1994 года областной бюджет прекратил финансирование, и проект был заморожен. За период строительства были возведены несколько корпусов завода по переработке картофеля.

ХК «Логопром» оказывает услуги по авто- и железнодорожной перевозке, таможенной очистке, переработке и ответственному хранению грузов, входит в Поволжскую логистическую ассоциацию. Напомним, что компания планирует создать складской терминал на трассе М7 в 10 км от Нижнего Новгорода в направлении к Кстову. Площадь комплекса «Логопром Кстово» составит около 400 тыс. кв.м, площадь контейнерного терминала комплекса – 250 тыс. кв.м. Пропускная способность терминала рассчитана на 150 вагонов и 200 автопоездов в сутки. Мощность терминала составит 150 тыс. TEU в год. Благодаря реализации проекта «Логопром Кстово» к 2009 году общая мощность контейнерных терминалов ХК Логопром в Сормове и Кстове превысит 250 тыс. TEU в год.

Сейчас ХК «Логопром» владеет складским терминалом «Логопром Сормово», в составе которого 10 тыс. кв.м складских площадей класса А. До конца 2007 года планировалось реконструировать весь складской комплекс площадью 50 тыс. кв. м под класс А.

ИФ-Регион; 06.11.07