26.12.16

Лукашенко не примет участие в саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не планирует принимать участие в саммитах Евразийского экономического совета (ЕАЭС) и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в понедельник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге. Об этом РБК рассказали три человека, знакомые с организацией саммитов. В пресс-службе президента Белоруссии в воскресенье на звонки не отвечали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на запрос РБК также не ответил.

На прошлой неделе Песков не смог сказать журналистам, состоятся ли переговоры Путина и Лукашенко в Санкт-Петербурге. «На полях будет ряд двусторонних встреч. Будет отдельное общение с [президентом Казахстана] Назарбаевым — это то, что уже запланировано, в воскресенье они вместе ряд объектов посетят», — отметил Песков 23 декабря (цитата по «РИА Новости»).

Тогда же Песков сообщил, что оба саммита являются неформальными и предновогодними.

На саммите Евразийского экономсоюза планировалось одобрить общий для пяти стран-участниц таможенный кодекс. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия. На саммите ОДКБ лидеры указанных пяти стран и Таджикистана собирались обсудить вопрос назначения нового генсека, о чем договорились еще в октябре. К повестке саммитов решение президента Белоруссии отношение не имеет, знает один из собеседников РБК.

Последний раз Путин и Лукашенко встречались в Москве 22 ноября. Однако по итогам визита сторонам не удалось окончательно договориться по газовому вопросу: Минск просит снизить цену, а Москва погасить задолженность.

РБК