24.10.05

"ЛУКОЙЛ" и белорусский "МАЗ" подписали соглашение о сотрудничестве и техническом партнерстве

Москва. НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) и унитарное предприятие "МАЗ" ( Белоруссия) подписали соглашение о сотрудничестве и техническом партнерстве. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании. Документ предусматривает сотрудничество в области производства и реализации смазочных материалов и специальных жидкостей, в том числе моторных и трансмиссионных масел для первой заправки автомобилей.

Стороны также договорились о проведении единой технической политики и партнерстве в области качества смазочных материалов с целью их соответствия современным международным требованиям по уровню эксплуатационных свойств и нормам экологической безопасности. В соответствии с соглашением, смазочные масла производства организаций группы "ЛУКОЙЛ" будут включены в карты смазок и технические книжки автомобилей "МАЗ" с размещением под капотом автомобилей указателей на марку масла технического партнера.

"ЛУКОЙЛ" в соответствии с техническими требованиями МАЗа будет разрабатывать и производить новые виды смазочных материалов и смазочных жидкостей. Кроме того, соглашением предусматривается проведение совместных рекламных акций. Ранее "ЛУКОЙЛ" подписал подобные соглашения с ОАО "КАМАЗ" (KMAZ) и ОАО "АВТОВАЗ" (AVAZ).

"Прайм-ТАСС"