08.07.05

"ЛУКОЙЛ" и Минтранс подписали соглашение

Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин и Президент ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали соглашение о взаимопонимании и намерениях между Министерством транспорта РФ и ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Подписание документа состоялось 5 июля 2005г., сообщает пресс-служба министерства. В соглашении зафиксировано намерение сторон сотрудничать в области информационного обмена для достижения общих целей по развитию транспортной инфраструктуры. Отмечая важность привлечения бизнеса к формированию и реализации механизмов государственно-частного партнерства в транспортной отрасли Российской Федерации стороны договорились развивать и укреплять сотрудничество в этой области.
Соглашение предусматривает предоставление НК "ЛУКОЙЛ" сведений и информации, необходимых Минтрансу России для повышения эффективности государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере транспорта, а также для формирования и применения механизмов государственно-частного партнерства в сфере развития объектов транспортной и построения логистической инфраструктур Российской Федерации.
Минтранс России и "ЛУКОЙЛ" намерены сотрудничать по вопросам повышения и развития конкурентоспособности России в транспортной сфере по таким направлениям как реализация стратегий по совершенствованию сотрудничества государства и бизнеса в Российской Федерации; обеспечение достижения конкурентоспособности и повышения эффективности объектов транспортной инфраструктуры при осуществлении транспортировки грузов по территории Российской Федерации, а также за ее пределами; совершенствование форм и механизмов государственно-частного партнерства, механизмов возврата частных инвестиций, направленных на развитие транспортной инфраструктуры общего пользования Российской Федерации.
Основными формами взаимодействия между сторонами в соответствии с подписанным Соглашением являются: предоставление компанией "ЛУКОЙЛ" информационных материалов, не относящихся к коммерческой тайне; оказание методической помощи, предоставление проводимых НК "ЛУКОЙЛ" экспертных исследований; проведение в целях обмена практическим и научным опытом совместных консультаций, встреч, совещаний, симпозиумов конференций и семинаров; создание рабочих групп с возможностью привлечения в случае возникновения такой необходимости специалистов компании "ЛУКОЙЛ" к участию в мероприятиях по развитию механизмов ГЧП.
Выступая на церемонии подписания, И.Левитин отметил, что Соглашение между Минтрансом России и компанией "ЛУКОЙЛ", которая занимает ведущие позиции в российском бизнес-сообществе, открывает новые перспективы сотрудничества государства и бизнеса. "Наше Соглашение носит рамочный характер, однако мы рассматриваем его как первый шаг в разработке и реализации совместных стратегических транспортных инфраструктурных проектов в рамках государственно-частного партнерства", - подчеркнул И. Левитин.

РЖД-Партнер