24.06.09

Maersk ожидает сокращения рынка контейнерных перевозок более чем на 10%

Владелец крупнейшего мирового контейнерного перевозчика A.P. Moeller-Maersk A/S заявил, что объемы грузоперевозок могут сократится более чем на 10% в 2009 году, и не расти в 2010. Причиной названа "совершенно беспрецедентное" падение в отрасли, сообщает Bloomberg.

"Мы столкнемся с существенными потерями в этом году, следующий год будет не менее сложным. Мы были очень разочарованы ситуацией на рынке в апреле и мае", - подчеркнул исполнительный директор Maersk Line Эйвинд Колдинг (Eivind Kolding).

Ценные бумаги грузоперевозчика подешевели на датской фондовой бирже на 5,7% после того, как холдинг обнародовал прогноз Drewry Shipping Consultants Ltd. о падении объемов контейнерных перевозок на 10,3% в нынешнем году. Причем в первые 5 месяцев текущего года этот показатель может вырасти до 15%.

Отрасль контейнерных перевозок, обеспечивающая доставку промышленных товаров морским путем, впервые испытывает спад. С 70-х годов прошлого века этот рынок практически каждый год увеличивался на 10%. Исключением стал 1982 год с 4,6% роста

K2Kapital.com; 24.06.09