15.08.17

Maersk соединил Камчатку с Южной Кореей

Контейнерный сервис организован совместно с ООО «Терминал «Сероглазка».

Первое судно с рефрижераторными контейнерами доставит в порт Пусан более 3,2 тыс. т мороженой рыбопродукции. Как подчеркнул губернатор Камчатки Владимир Илюхин, в период летней лососевой путины камчатские рыбопромышленники традиционно сталкиваются с трудностями при перевалке грузов в портах Приморья. «Сейчас благодаря работе ООО «Терминал «Сероглазка» и Maersk наши рыбаки от этих трудностей уходят», – заявил глава региона.

Чтобы сервис заработал в полную силу, в Петропавловске-Камчатском строятся новые портовые мощности. В настоящее время «Терминал «Сероглазка» ведет постройку промышленного холодильника емкостью 15 тыс. т, заканчивает установку портального крана и дооборудование причала под приемку крупнотоннажных судов. Общий объем инвестиций в проект составит около 876 млн руб.

Как сообщил директор ООО «Терминал «Сероглазка» Владимир Вальтер, грузооборот порта по рыбопродукции будет на уровне 300–350 тыс. т в год. «Наш проект позволяет отправлять продукцию без дополнительной перевалки и сократить время доставки. Экономия транзитного времени – как минимум 6-7 дней на этом плече, если сравнивать с традиционным путем через Владивосток. Для примера – во Владивосток судно идет 4 дня, там несколько дней перевалки, и еще предстоит путь до Пусана. Здесь путь из Петропавловска до Пусана займет всего 5 дней, а уже оттуда наша продукция будет доставлена либо корейским потребителям, либо разойдется на экспорт в другие страны», – сказал Владимир Вальтер.

РЖД-Партнер