03.11.16

Магазины duty free появятся на различных российских пунктах пропуска

РИА Новости/Прайм.Магазины беспошлинной торговли duty free на прибытии появятся в аэропортах России, в будущем их могут открыть на автомобильных, железнодорожных, морских и речных пунктах пропуска, заявила РИА Новости исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатима Дзоблаева.

По её словам, эта возможность прописана в новом Таможенном кодексе для пяти стран ЕврАзЭС (ЕАЭС), подписание которого ожидается в декабре 2016 года.

"Два года проходило обсуждение и согласование нового Таможенного кодекса для пяти стран ЕАЭС, предварительно он готов к подписанию, и в конце ноября главы правительств стран ЕАЭС назовут дату подписания, ориентировочно в декабре 2016 года", — сказала Дзоблаева в кулуарах бизнес-форума "Россия-Азия".

"Согласно нормам этого кодекса можно будет открывать во всех пяти странах ЕАЭС магазины duty free на прибытии во всех аэропортах, пока разрешено только в аэропортах", — отметила она.

По ее словам, впоследствии это станет возможно на автомобильных, железнодорожных, морских и речных пунктах пропуска. "Если это будет предусмотрено национальным законодательством стран-членов ЕАЭС", — уточнила она.

Она полагает, что магазины в зоне прилета аэропортов появятся в РФ и всех странах ЕврАзЭС ориентировочно через год после подписания проекта Таможенного кодекса сообщества.